Пресненский суд Москвы приговорил к условным срокам бывших работников столичного метро по делу об аварии, в которой погибли 24 человека. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда пишет ТАСС.

Фигурантов признали виновными в коммерческом подкупе. Николай Мельников должен будет отбывать три года условного срока, Виталий Соколов — два. Обоим осужденным также назначили два года испытательного срока. Бывшего замдиректора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова приговорили к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Что произошло:

Инцидент произошел 5 июля 2014 года в тоннеле между станциями метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар». Из-за неправильного монтажа стрелки в месте съезда на строящейся ветке метро поезд сошел с рельсов. В результате 24 человека погибли, еще 188 получили травмы.

Ранее приговоры по этому делу также вынесли работникам метрополитена Алексею Трофимову, Валерию Башкатову и Юрию Гордову. Они получили от пяти с половиной до шести лет колонии. Суд признал их виновными в нарушении правил безопасности движения, которое повлекло гибель людей. По этой же статье приговорили Круглова — он был осужден на пять лет и пять месяцев колонии общего режима. Нынешний приговор для мужчины стал вторым.