Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что правительство страны готовит полный запрет на въезд в страну для российских граждан, передает Iltalehti.

По его словам, это национальное решение может включать новый закон или интерпретацию существующих правил.

«Финляндия не хочет быть транзитной страной для шенгенских виз, выданных другими государствами. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента», — заявил глава МИД.

Что еще известно:

Евросоюз с 12 сентября приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Получение виз станет более длительным, сложным и дорогим процессом. Визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро, а стандартный срок для принятия решения по заявлению на получения шенгенской визы увеличится с 10 до 15 дней и в отдельных случаях может быть продлен до 45 дней. Кроме того, ужесточаются правила получения многократных виз, а заявителям придется подавать больше документов.

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша ввели полный запрет на въезд для россиян. Таким образом, Финляндия стала единственной страной Евросоюза, сухопутная граница которой осталась открытой для въезда российских граждан.