В России для пациентов, которым необходимы непрерывная терапия, могут возникнуть серьезные риски из-за увеличения срока поставок лекарств на фоне санкции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу благотворительного фонда «Круг добра».

«Мы по-прежнему находим решения по поставке препаратов. Но санкционное давление, оказываемое на Российскую Федерацию, заставило поставщиков фармацевтической продукции серьезно пересмотреть схему оплаты, логистику поставок. В результате увеличились и сроки поставок, это серьезный риск для стабильного обеспечения <...> непрерывности терапии», — рассказали в организации.

Эта проблема в основном касается инновационных лекарств для терапии редких заболеваний, которые не производят российские компании и которые невозможно заменить аналогами.

Большую часть лекарств фонд закупает в Европе и США. «Круг добра» начал испытывать трудности с ввозом некоторых препаратов из перечня закупок, хотя никто из поставщиков не отказался от исполнения контрактных обязательств. «Так, например, производитель лекарственного препарата для тяжелобольных детей, не имеющего аналогов, подтвердил контрактные обязательства, но при условии, что "поставленный лекарственный препарат не должен быть использован на территории страны, находящейся под санкциями"», — рассказали в пресс-службе фонда.

В «Круге добра» считают, что такие проблемы могут испытывать не только российские пациенты, но и пациенты других стран, на которые наложены санкции и разного рода ограничения. В фонде отметили необходимость принятия резолюции ООН, которая исключила бы распространение санкций на медицинские препараты, технологии и продукты.

Что еще известно:

В конце июня президент России Владимир Путин поручил упростить процедуру ввоза лекарств для «Круга добра». В частности, меры предусматривали предоставление фонду возможности создавать резерв отдельных препаратов для незамедлительного обеспечения пациентов, в том числе с учетом прогноза распространения среди детей редких заболеваний.

Кроме того, «Кругу добра» стали выделять бюджетные средства для компенсации налога на добавленную стоимость, уплаченного при закупках не зарегистрированных в России лекарств, их ввозе и передаче в медицинские организации по соответствующим договорам.

Подпишитесь на «Сноб» в агрегаторе «Яндекс.Новости»