Госдума приняла поправки к закону об обращении лекарств, согласно которому рецептурные препараты допускаются к онлайн-продаже. В качестве эксперимента услуга будет доступна только в Москве, Московской и Белгородской областях.

В Москве эксперимент продлится три года — с 1 марта 2023-го по 1 марта 2026 года. Рецепты на лекарства могут быть оформлены в виде электронного документа. Личность пациента будет проверяться согласно данным, указанным в рецепте.

Однако закон запрещает онлайн-продажу следующих видов лекарств:

  • препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества;
  • иммунобиологические препараты, режим хранения которых ниже 15 градусов;
  • с содержанием спирта более 25%;
  • препараты, изготовленные аптечными организациями;
  • отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их приобретение за счет бюджета.

Что еще известно:

Первое чтение законопроекта прошло в середине сентября. Президент России Владимир Путин в апреле поручил правительству подготовить соответствующий закон.

Глава государства на фоне пандемии COVID-19 подписал закон, разрешающий дистанционную продажу безрецептурных лекарств, помимо наркотических, психотропных и спиртосодержащих препаратов с объемной долей этилового спирта более 25%. В законе также оговаривалась возможность онлайн-покупки рецептурных лекарств в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, которое представляет опасность для окружающих.