Представители фонда «Не напрасно», который оказывает поддержку онкобольным людям, сообщили о приостановке работы над рядом проектов. Причина кроется в нехватке финансирования.

Как объяснили «Снобу» в фонде, из-за кризисной ситуации НКО придется сократить количество экспертов в сервисе «Просто спросить», где люди могли задать вопросы врачам из федеральных онкоцентров о своем заболевании, а также приостановить публикацию новых статей на «Профилактике Медиа», а также разделов «Онко Вики» — порталах, где выкладывались справочные материалы по онкозаболеваниям у детей и взрослых.

«В текущих реалиях дальнейшая судьба фонда будет зависеть от того, удастся ли нам до конца декабря найти деньги и в каком объеме. Сумма, которую получится собрать, будет потрачена на поддержание жизнеспособности проектов, от нее будет зависеть, как долго мы сможем держать их на плаву», — указано в официальном заявлении команды фонда.

Для продолжения работы фонд намерен привлечь пожертвования в размере 7,5 млн рублей до конца декабря. Это сумма позволит сохранить все проекты, обеспечить техническую поддержку сервисам, продолжить работать в январе-феврале 2024 года до получения нового финансирования.

Сервис фонда «Просто спросить» в 2022 году стал лауреатом премии «Сноба» «Сделано в России» в номинации «Общество».