Фото: Unsplash

Число случаев заболеваемости онкологией среди молодежи растет по всему миру. Ученые считают, что рак перестает быть болезнью пожилых людей. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на исследование, опубликованное в научном журнале BMJ Oncology. 

За 20 лет наблюдений уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8%. По оценкам специалистов, в 2019 году было зарегистрировано 107,8 случая на 100 тысяч человек в возрасте до 50 лет. При этом в 2000-м этот показатель составлял 95,6 случая на 100 тысяч человек. Отмечается, что самые высокие значения зафиксированы в Северной Америке, Западной Европе и Австралии.

«Вероятно, дело в каком-то изменении окружающей среды, что-то в нашей пище, наших лекарствах или что-то, что мы еще не идентифицировали», — предположила доктор Андреа Черчек. 

Исследователи проверяют множество гипотез, которые могли бы объяснить подобную тенденцию, начиная от малоподвижного образа жизни и употребления многократно переработанных продуктов до наличия микропластика в воздухе. Кроме того, уже подтверждена взаимосвязь между частым употреблением сладких напитков в подростковом возрасте, родами с помощью кесарева сечения и более высоким риском заболевания раком.