Обновлено: Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отказалась от показа голливудского кино без прокатного удостоверения. Об этом сообщилгендиректор киносети Алексей Васясин. По его словам, совет директоров компании не согласовал проведение этой акции из-за ущерба правообладателям.

В первый «кинопродукт» вошли российский мультфильм «Кощей. Начало» и голливудский «Миньоны: Грювитация».

Стоимость «кинопродукта» будет зависеть от города и времени проведения сеанса — минимальная цена на утренний сеанс в регионах составит от 168 рублей, максимальная — 670 рублей на вечерний сеанс в Москве. Доходами от показа сеть кинотеатров планирует делиться только с российскими прокатчиками и продюсерами.

Мировая премьера анимационного фильма «Миньоны: Грювитация» состоялась в июне. В России фильм официально в прокат не выходил, как и другая продукция голливудских киностудий, объявивших о приостановке работы на российском рынке. Российского прокатного удостоверения у новых «Миньонов» также нет, подчеркивают «Ведомости». От ответа, где именно киносеть возьмет копию фильма «Миньоны: Грювитация», Васясин воздержался.

В дальнейшем киносеть планирует расширить предложение. В него, в частности, может быть включен «любой фильм зарубежной студии, покинувшей Россию», заявил гендиректор «Синема парк» и «Формула кино».

Что еще известно:

По закону выпуск фильма без прокатного удостоверения является административным правонарушением — за это грозит штраф до 100 тысяч рублей. В июле Васясин говорил, что запустить голливудское кино в прокат неофициально без изменения законодательства никто не решится, так как «доля риска достаточно высока».

В Перми несколько кинотеатров уже показывают голливудские фильмы в рамках «бесплатного предсеансового обслуживания» перед российскими кинолентами. В Оренбурге также выпустили в прокат зарубежные фильмы с измененными названиями и пометкой «Кинолекторий».

По данным Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), на неделе с 4 по 10 июля нелегальные копии фильмов показывали 127 российских кинотеатров.

Что важно знать:

В марте крупнейшие киностудии — Disney, Sony, Universal, Warner Bros., Paramount — приостановили прокат лент в России. На фоне этого, согласно исследованию «Невафильм Research», с января по июль количество кинотеатров сократилось на 6,4 процента до 2022, а кинозалов — на 12,4 процента до 4996.

Как отмечают «Ведомости», российские киносети и продюсеры обращались в правительство с просьбой о финансовой помощи в 6,5 миллиарда рублей на поддержку кинопроката, но эти средства так и не были выделены.

Ранее АВК предложила освободить кинотеатры от ответственности за показ зарубежных фильмов без согласия студий, которые приостановили работу в России. По мнению членов ассоциации, это откроет «окно возможностей для показа голливудского контента».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь