В посольстве Франции в России заявили, что страна не будет запрещать въезд для машин с российскими номерами. Об этом в пресс-службе диппредставительства рассказали «Известиям».

Как объяснили в посольстве, на данный момент правительство Франции не планирует запрещать въезд для любых машин с российскими номерами. Сейчас, согласно законам Европейского союза, ограничения может ввести любая страна ЕС.

Ранее запрет ввели власти Германии, Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. В некоторых странах есть исключения для крупных автомобилей и мотоциклов, а границы Прибалтики могут пересечь машины, которые направляются в Калининградскую область.

Что важно знать

10 сентября Еврокомиссия запретила россиянам въезжать на личных автомобилях в страны Евросоюза, так как они подпадают под категорию «запрещенный импорт». Под запрет также входили личные вещи, в том числе ноутбуки, мобильные телефоны, косметику, чемоданы, изделия из кожи и меха, драгоценные и полудрагоценные камни.

Вечером 12 сентября Еврокомиссия опубликовала новый документ, в котором говорится, что таможенные органы стран должны применять этот запрет «соразмерным и разумным образом».