Это первая публикация перевода собственноручно написанной автобиографии пилота. Вместе с ней ведомство обнародовало показания Баура на допросе в НКВД в декабре 1945 года.

О воспоминаниях:

«Только 30 апреля во второй половине дня он меня вызвал вместе с моим адъютантом полковником Бетц. Гитлер встретил меня в передней и провел к себе в комнату. Он подал мне руку и сказал: "Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы», — цитирует РИА Новости записи Баура. «Он очень постарел и осунулся. Руки его дрожали, для меня было ясно, что им принято окончательное решение покончить с собой»,— говорится в воспоминаниях пилота.

Там отмечается, что Гитлер перед смертью собирался подарить Бауру любимую картину — висевший в его комнате портрет короля Фридриха Великого. Пилот пытался отговорить Гитлера от суицида, но тот отвечал, что «солдаты не могут и не хотят больше держаться», а сам он уже не может этого выносить.

Также фюрер приказал, чтобы его тело, а также тело его супруги Евы Браун были сожжены. Гитлер опасался, что их могут повесить публично, как это произошло с трупом главы фашистской Италии Бенито Муссолини. После разговора Баур отправился уничтожать документы и готовиться к уходу из рейхсканцелярии.

Через несколько часов летчик вернулся в бункер, чтобы забрать подаренный портрет. Тогда он узнал, что Гитлер и Браун уже мертвы, а их тела «завернули в одеяла, облили бензином, и они уже горят наверху в саду имперской канцелярии».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь