Агрегаторов хотят обязать передавать данные, необходимые «для получения, хранения, обработки и передачи заказов легковых такси». Согласно действующему законодательству, ФСБ может получить эту информацию только по запросу.

К данным, которые компании также должны будут передавать ведомству, авторы документа отнесли местоположение такси и водителя. Эту информацию нужно будет направлять в Региональную навигационно-информационную систему.

Что еще известно:

Правительство предлагает создать три реестра: региональный реестр служб заказа такси, региональный реестр перевозчиков легковыми такси и региональный реестр легковых такси. Для того, чтобы обеспечить их работу, необходима информационная система, разработка которой обойдется федеральному бюджету в 55 миллионов рублей.

Что еще известно:

Авторы документа также предлагают ввести несколько ограничений в отношении водителей такси. Одно из них будет касаться тех, кому было запрещено управлять автомобилем. Если с того момента, как срок запрета истек, прошло меньше года, водителю могут не разрешить приступить к работе. То же относится к тем, кто имеет более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Среди других предложений — разрешение на работу в такси для самозанятых водителей при условии, что они заключат договор со службой заказа. Также документ предлагает ввести минимальный тариф на поездки, ограничить количество такси в регионах и установить контроль за усталостью водителя.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь