ФСБ сообщила о задержании 30 человек по делу о хищении 2 млрд рублей из средств Пенсионного фонда (ПФР). Подозреваемые задержаны в Москве, Северной Осетии и Ингушетии. «В состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники ПФР и АО "Почта России"», — рассказали в Центре общественных связей ФСБ. 

Что еще известно:

По данным ФСБ, преступления происходили с 2019 по 2021 годы — задержанные занимались перерасчетами пенсий жителей Ингушетии без их ведома. После чего сотрудники Пенсионного фонда перечисляли деньги на банковские счета филиала «Почты России» в Ингушетии и обналичивали их.

«Законные пенсии развозились по отделениям почтовой связи РИ для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий денежные средства похищались участниками организованной преступной группы», — рассказали в ФСБ. При этом отчетная документация была фальсифицирована — в ней указывалась выдача гражданам средств в полном объеме. 

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Задержанным может грозить до 10 лет лишения свободы.