Чиновница отметила, что «Молдовагаз» не успел собрать деньги. В связи со сложившейся ситуацией в стране готовятся ввести режим ЧП на 60 дней. Правительство уже одобрило этот шаг.

«Решение одобрено. Оно также должно быть утверждено парламентом. После этого комиссия по чрезвычайным ситуациям предпримет ряд мер для бесперебойного снабжения газом потребителей», — сказала Наталья Гаврилица (цитата: ТАСС).

Что важно знать:

В октябре прошлого года власти Молдавии уже вводили режим ЧП из-за дефицита газа. В том же месяце «Молдовагаз» и «Газпром» согласовали новый пятилетний контракт. Его ключевым положением стала договоренность, что Молдавия до 20-го числа каждого месяца будет оплачивать стоимость газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину объема, потребленного в текущем месяце. Уже в ноябре республика просрочила платежи, но правительство в последний момент все-таки выделило деньги на оплату газа.

В январе страна вновь столкнулась с нехваткой денег на оплату газа. Сейчас «Молдовагазу» не хватает около 25 миллионов долларов, чтобы погасить обязательства до 20 января.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь