Генпрокуратура заявила, что большая часть российских ходатайств была отклонена, а переданные Германией протоколы допросов оппозиционера и его жены «оказались несодержательны». Ведомство расценило это «как полное неисполнение российских запросов о правовой помощи по формальным основаниям».

«Данное обстоятельство, в частности, на фоне заявления официального представителя Федерального ведомства юстиции ФРГ о надлежащем исполнении германской стороной своих обязательств по правовой помощи фактически свидетельствует о сокрытии истинных обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении.

Что еще известно:

В августе и сентябре Генпрокуратура России направила Германии четыре запроса о правовой помощи из-за предполагаемого отравления Навального. 15 января, за несколько дней до возвращения политика в Россию, в Минюсте ФРГ заявили, что ответили на российские запросы.

Генпрокуратура рассказала, что просила немецкую сторону провести более 15 процессуальных действий, но исполнены были только два: опросы Навального и его жены. В свою очередь в Минюсте ФРГ говорили, что также предоставили российской стороне «все необходимые данные для начала уголовного производства», в том числе пробы крови, ткани и одежды Навального.

18 января ответ Германии на просьюе Генпрокуратуры назвал «неуважительным» министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, весь ответ опирался на слова Навального и его жены и не содержал вещественных доказательств.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь