Страны ЕС призывают ввести санкции против ближайшего окружения президента России Владимира Путина, «связанных с режимом» олигархов и пропагандистов, а также «физических и юридических лиц», причастных к аресту Навального. Кроме того, Европарламент призывает «раз и навсегда» остановить строительство «Северного потока — 2» — газопровода, который должен позволить России поставлять газ напрямую в Германию.

Резолюция также требует «немедленного» освобождения Навального и других людей, задержанных из-за его возвращения в Россию, «будь то журналисты, члены его команды или граждане, оказывающие поддержку». За резолюцию проголосовал 581 депутат, против — 50. Еще 44 воздержались от голосования.

Что важно знать:

Алексея Навального арестовали на 30 суток 18 января — на следующий день после его возвращения из Германии, где он пять месяцев лечился после отравления веществом из группы «Новичок». После задержания соратник оппозиционера Владимир Ашурков опубликовал список людей, против которых предложил ввести санкции сам Навальный. Среди них — миллиардеры Алишер Усманов и Роман Абрамович, телеведущий Владимир Соловьев, главы Минздрава и Минсельхоза, а также глава ВТБ Андрей Костин и другие.

Ранее «очень срочно» освободить Навального потребовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь