В Генпрокуратуре отметили, что информация, которую размещали «Дождь» и «Эхо Москвы», содержит призывы к «экстремистской деятельности» и «насилию». В ведомстве также утверждают, что ресурсы опубликовали материалы с ложными сведениями о действиях российских военных в рамках «спецоперации» на Украине.

Генпрокуратура направила представления о незамедлительном устранении нарушений закона, «а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения» Российской телевизионной радиовещательной сети, Роскомнадзору и «Газпром-Медиа», в холдинг которого входит «Эхо Москвы». 

Как отреагировала радиостанция «Эхо Москвы»:  

Позже главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сообщил, что «Эхо Москвы» отключили от эфира. РБК отмечает, что это произошло посередине выпуска новостей. Радиостанция также пропала из сетки вещания. 

Венедиктов заявил, что редакция радиостанции «категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры». Он подчеркнул, что претензии не были «подкреплены никакими примерами» и являются «голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России». 

В решении прокуратуры, по словам главреда «Эха Москвы», содержится «политическая составляющая», а также «введение цензуры, которая запрещена конституцией России». Редакция намерена оспаривать решение Генпрокуратуры в судах. 

Как отреагировал «Дождь»: 

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил**, подтвердил, что в этот раз примеры нарушений ведомством озвучены не были, в отличие от предыдущих уведомлений от Роскомнадзора — тогда жалоба приходила на конкретный материал. 

Дзядко подчеркнул, что «Дождь» «ничего не нарушал» и «будет обжаловать это решение», а пока телеканал продолжателях работу «на других платформах». 

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

**Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

Официальные российские власти называют происходящее на Украине специальной военной операцией российских военнослужащих по защите ДНР и ЛНР от украинской агрессии.

Следите за происходящим на Украине и вокруг нее в трансляции «Сноба»