Бундестаг признал массовые убийства езидов группировкой «Исламского государства» (ИГ)* в Ираке геноцидом и призвал принять меры по оказанию помощи национальному меньшинству. Об этом сообщает France 24.

Нижняя палата парламента Германии «признала преступления против езидских общин геноцидом после правовых оценок следствия Организации объединенных нации (ООН)», указано в резолюции. До этого аналогичные решения в том числе приняли Австралия, Бельгия и Нидерланды.

Бундестаг призывает немецкую судебную систему продолжать проводить расследования против подозреваемых в Германии, а также увеличить финансовую поддержку для сбора доказательств этих преступлений в Ираке и восстановления разрушенных общин.

В 2014 году ИГ* захватило горы Синджар на севере Ирака, где веками жили езиды. Этот народ представляет одну из самых древних религий, которая основана на зороастризме. Джихадисты считают езидов еретиками.

Боевики ИГ* обращали женщин и девочек в рабство, вербовали мальчиков в качестве солдат и убивали много мужчин общины. С 2014 года тысячи езидов покинули регион.

По некоторым данным, на севере Ирака были убиты около пяти тысяч человек, еще семь тысяч похищены. Многие из них перевезли на территории, подконтрольные боевикам, в Сирии.

* Запрещенная в России террористическая организация