Оберлендер скончался в своем доме в окружении близких. «Несмотря на трудности в жизни, он оставался сильным в своей вере. Он находил утешение в семье и поддержку многих в своем окружении. Он щедро жертвовал на благотворительность, помогал церкви и был любящим семьянином. Его будет сильно не хватать», — говорится в заявлении родственников Оберлендера.

Что еще известно:

Оберлендер скончался во время судебных разбирательств по поводу его депортации из Канады в Германию. В начале сентября канадские власти отклонили ходатайство на проведение слушаний по делу бывшего эсэсовца в закрытом формате.

Оберлендер был переводчиком Зондеркоманды СС-10 «а», которую Следственный комитет (СК) России считает виновной в геноциде воспитанников Ейского детского дома в октябре 1942 года. Уголовное дело об этом возбудили в 2019-м, когда ФСБ рассекретила материалы о массовом убийстве детей в годы Великой Отечественной войны. В документах говорилось, что члены Зондеркоманды СС-10 «а» пользовались мобильными газовыми камерами, чтобы убить 214 воспитанников детдома в Ейске. СК уверен, что Оберлендер смог избежать уголовной ответственности за это преступление, скрывшись от органов предварительного следствия сразу же после капитуляции Германии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь