Фото: Unsplash

В Россию придут аномальные холода в ближайшие дни. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, со 2 по 6 декабря во всех регионах Северо-Западного федерального округа температура воздуха будет ниже нормы на 7–14 градусов, а местами — на 15–20 градусов. Холода затронут и Центральный федеральный округ: 5 и 6 декабря столбики термометров опустятся до отметки минус 16–23 градусов, что на 7–12 градусов ниже нормы

Аномальные морозы затронут также ряд регионов Урала, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. Особенно сильно похолодает в Красноярском и Хабаровском краях, а также в Магаданской области, Якутии и на Чукотке. 

Так, в Таймырском и Эвенкийском районах Красноярского края с 2 по 6 декабря столбики термометров опустятся до отметки минус 42 градусов. В Магаданской области и на Чукотке — до минус 49 градусов, в Якутии — местами до минус 54 градусов. На юге Хабаровского края с 3 по 6 декабря ожидается до минус 40 градусов. 

Ранее стало известно, что москвичей ожидает самый снежный декабрь за более чем 70 лет. Высота снежного покрова в первых числах декабря может достигнуть отметки в 30—32 см. При этом на западе столицы сугробы могут вырасти до 36—38 см.