Переговоры гильдии актеров США и альянса кино и телепроюсеров зашли в тупик. Как пишет Variety, стороны не смогли договориться об условиях нового контракта о сотрудничестве.

Разговоры между актерами и студиями шли последние две недели и обе стороны говорили, что готовы к разрешению спора. Как говорят в гильдии, причиной раздора стал процент с показов фильмов и сериалов на стримингах и других платформах.

Как говорят инсайдеры, актеры настаивали на 2% от прибыли с успешных проектов. В ответ продюсеры назвали их требование невыполнимым из-за экономической ситуации. По их оценкам, на эти выплаты будет уходить большая часть дохода студий от показов — до 800 млн долларов в год.

Кроме того, актеры сказали, что предложения, которые им выдвинул альянс сейчас, были хуже первоначальных — их продюсеры выдвигали еще до начала забастовки. Участники гильдии требуют большего повышения зарплаты, а также полный отказ от использования цифровых образов актеров.

Забастовка продолжается уже 90 дней и может стать самой длинной в истории Голливуда. В 1980 году гильдия актеров протестовала на протяжении 95 дней.