Глава Минцифры РФ Максут Шадаев пообещал решить вопрос с удалением российского мессенджера «Макс» из App Store. Об этом он сказал на ПМЭФ, сообщает РИА Новости.

По словам Шадаева, запрос в Apple уже отправлен. Министр выразил уверенность, что мессенджером «всё будет хорошо». Он также отметил, что компания ограничила доступ к скачиванию без объяснения причины. Ежедневная аудитория «Макса» превышает 85 млн человек, при этом порядка 25-30% из них — владельцы iPhone.

Мессенджер «Макс» исчез из App Store 4 июня. Уже установленное приложение работает, но пользователи техники Apple временно не могут получать уведомления, сообщила пресс-служба нацплатформы.

После удаления «Макса» из «Макс» глава «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал корпорацию Apple «врагами». Действия корпорации он трактовал как «недружественный шаг», особенно на фоне продвижения «Макса».

«Макс» — не единственное российское приложение, попавшее под блокировку. На фоне санкций, которые вводятся США с 2022 года, из App Store неоднократно пропадали приложения российских банков и Национальной системы платёжных карт.