Группы по борьбе с изменением климата по всему миру требуют от президента Всемирного банка Дэвида Малпасса уйти в отставку после неосторожного высказывания о сжигании ископаемого топлива. Об этом пишет CNN.

«Я даже не знаю. Я не ученый», — ответил Малпасс на вопрос, считает ли он, что сжигание ископаемого топлива «быстро и опасно нагревает планету».

Его слова вызвали шок среди климатических активистов и экспертов. Исполнительный директор Climate Action Network Тасним Эссоп заявила, что Малпасс «отрицает существование климатических проблем» и добавила, что назначение его главой Всемирного банка «непростительная ошибка».

«Всемирный банк продолжает использовать государственные деньги для финансирования проектов по использованию ископаемого топлива в южных странах, где люди сильнее всего страдают от последствий изменения климата. Чтобы Всемирный банк сохранил хотя бы каплю порядочности, Малпасс не должен оставаться президентом», — говорится в заявлении организации.

В разговоре с CNN Малпасс заявил, что не отрицает проблем с изменением климата. Глава Всемирного банка согласился с тем, что выбросы ископаемого топлива явно способствуют глобальному потеплению, добавив, что его слова «не всегда хорошо передают то», что он действительно имеет в виду.

Во Всемирном банке сообщили, что в текущем году регулятор направил 31,7 млрд долларов для помощи с климатическим кризисом. Деньги пошли на расширение доступа к воде и улучшение очистки сточных вод в Румынии, финансирование солнечной электростанции в Малави, а также на развитие устойчивого управления ландшафтом в Нигерии.

Кроме того, Всемирный банк сократил новые инвестиции в угольную энергетику за последние 10 лет, а в 2019 году приостановил финансирование добычу нефти и газа. Однако полностью отказываться от финансирования добычи ископаемого топлива регулятор, несмотря на призывы членов совета директоров и активистов, не стал.

Что еще известно:

Дэвид Малпасс и ранее подвергался критике со стороны климатических организаций. В октябре 2021-го десятки организаций направили совместное письмо с призывом заменить его на должности президента Всемирного банка и призвали регулятора принять более решительные меры по борьбе с изменением климата. В частности, активисты критиковали план действии Всемирного банка, который допускал инвестиции в ископаемое топливо на период двух-четырех лет.

Главой Всемирного банка Малпасса назначил бывший президент США Дональд Трамп в 2019 году.