Ученые взяли анализы у рептилий и установили, что часть хромосом ящериц износилась — это и стало причиной того, что они стареют еще до появления на свет. По словам директора лаборатории палеогенетики Отаго Ника Роуленса, из-за изменения климата жизнь на Земле может ускориться. Так, некоторые особи будут быстрее расти и достигать полового созревания. 

Что важно знать: 

Роуленс отметил, что такие обновления могут оказывать как положительные, так и негативные последствия. В частности, это может привести к сокращению теломеров — участков хромосом, которые защищают основную часть ДНК от износа. «[За изменение жизни на Земле] приходится платить постепенным разрушением теломер из поколения в поколение, пока не дойдёт до переломного момента в виде вымирания целых видов», — добавил Роуленс. 

Что еще известно: 

Ранее в Великобритании из-за аномальной жары впервые пересох исток реки Темза. Ученые прогнозируют, что случаи засухи будут учащаться. Также синоптики ожидают повышение температуры на несколько градусов выше среднего, в особенности — на юге страны. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь