Чуланов заметил, что инфекция в 90 процентах случаев передается воздушно-капельным путем и только в 10 процентах — через контакты рук с зараженной поверхностью, а затем с глазами и ртом. По словам главного инфекциониста Минздрава, эти 10 процентов «значительной роли не играют». «С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта», — заявил Чуланов.

Он также обратил внимание на то, что перчатки нужно использовать и утилизировать правильно, но не все умеют это делать. Так, чтобы предотвратить заражение, руками в перчатках нельзя касаться лица, а после использования перчатки нужно снять, не касаясь их внешней поверхности, и выбросить «в специальные мусорные контейнеры». «Это было бы идеально, но далеко не все же так поступают. Кто-то носит матерчатые, очевидно, что они их постоянно носят, просто для вида надевают, снимают. Это ничем не спасает, а, наоборот, создает риски», — сообщил специалист.

В итоге Чуланов назвал ношение перчаток «избыточной мерой», но заметил, что маски носить должны все без исключения. Инфекционист посоветовал чаще обрабатывать руки антисептиком.

Что важно знать:

В России наблюдается рост заражения коронавирусом. За последние сутки в стране выявили 15,7 тысячи новых случаев COVID-19. Общее число инфицированных в стране за все время достигло 1 447 335 человек, 24 952 из которых — умерли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь