Об основной причине своего ухода Протасевич рассказал газете «Наша Нiва» — не сошелся во взглядах относительно будущего NEXTA с ее создателем Степаном Путило. Позже основной телеграм-канал NEXTA уточнил, что разногласия Протасевича и Путило не связаны с тематикой проекта. Она по-прежнему направлена на поддержку белорусского народа, в чем у Протасевича и Путило не могло быть разногласий. Все дело — в изменении структуры каналов NEXTA.

В комментариях к твиту пользователи обвинили Протасевича в продажности, а уход журналистов трактовали как осознание проигрыша оппозиционеров.

Что еще известно:

В интервью «Русской службе Би-би-си» Протасевич сообщил, что на него и Путило «заведено от четырех до шести уголовных дел, суммарным сроком заключения до 25 лет». Сейчас они оба живут в Польше, где им предоставили политическое убежище. На вопрос интервьюера, почему они просили убежище именно в Польше, Протасевич сказал, что Польша была ближайшей к Белоруссии безопасной страной.

Что важно знать:

Телеграм-канал NEXTA Live создали в 2018 году, однако известность проект обрел после президентских выборов в Белоруссии летом 2020 года. Сегодня на канал подписано более двух миллионов человек.

Подготовила Анастасия Харчишена