Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола в рекламе, книгах, кино и СМИ.

Вот как это прокомментировал один из авторов поправок, председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Решение позволит защитить наших детей, будущее страны от тьмы, распространяемой США и европейскими государствами. У нас — свои традиции и ценности. Вы поддержали эти законы. Спасибо вам!»

Что еще известно:

Законопроект расширяет перечень запрещенной к распространению информации. Для граждан, согласно документу, штраф за «пропаганду педофилии» среди людей любого возраста составляет от 200 до 800 тысяч рублей, за «пропаганду нетрадиционных отношений» — от 50 до 400 тысяч рублей. Также вводится административная ответственность за «демонстрацию нетрадиционных отношений» и распространение информации, побуждающей к смене пола среди подростков. Размер штрафа за это правонарушение — до 200 тысяч рублей для физических лиц.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Фильмы, которые «пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения», теперь не будут получать прокатное удостоверение, те же требования касаются и рекламы. На платных аудиовизуальных сервисах доступ к такой информации будет открыт только по специальному коду, подтверждающему возраст пользователя.