В России завели первое административное дело по новым нормам о пропаганде ЛГБТ. Об этом сообщил депутат Государственной думы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

К публикации он прикрепил ответ отдела МВД «Гольяново» на его обращение. Дело возбуждено в отношении издательства Popcorn Books по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и мелком хулиганстве.

Провести проверку в отношении издательства Хинштейн попросил в начале декабря. По его словам, Popcorn Books после вступления новых норм продолжило продавать книги, в которых есть пропаганда ЛГБТ.

Издательство также стало наносить на обложки книг надпись «Статья 29.5. Конституция России. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Такая надпись, в частности, появилась на обложке романа «О чем молчит ласточка» — продолжения «Лето в пионерском галстуке».

Что еще известно:

Пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола внесли в Госдуму в октябре. Президент России Владимир Путин подписал закон. Документ установил административные штрафы до 400 тысяч рублей.

После вступления закона в силу продавцы книг вынуждены принять меры для его исполнения. Книжный онлайн-магазин «Лабиринт» и маркетплейс Ozon скрыл часть книг для проверки на соответствие новым требованиям. Магазины «Читай-город» и «Республика» убрали с полок произведения, в которых изображаются ЛГБТ-отношения. «ЛитРес» пообещал снимать с продажи книги, которые могут нарушать закон. Кроме того, сервис решил рекомендовать авторам переписать тексты, чтобы их можно было вернуть в продажу.