Инициатива вносит поправки в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Предлагается запретить информационным системам, базам, реестрам, архивам и госорганам выдавать третьим лицам находящихся у них сведения о защищаемых, членах их семей и имуществе. Речь в том числе идет о судьях, военных, полицейских, сотрудниках Следственного комитета, прокуратуры, ФСБ, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказания и Счетной палаты России.

По действующему законодательству, временный запрет на распространение данных некоторых чиновников и силовиков могут ввести, если их жизни и здоровью в связи с работой угрожает опасность. Проект закона подразумевает, что запрет будет действовать без такой угрозы и по решению властей.

Что еще известно:

Авторами законопроекта стала группа депутатов во главе с председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Свое предложение они объяснили тем, что «расширяется практика несанкционированного опубликования» информации о частной жизни правоохранителей, военных и силовиков. Это «негативно влияет на осуществление ими своих полномочий, препятствует отправлению правосудия, борьбе с преступлениями и другими правонарушениями», считают депутаты,

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь