Авторы инициативы предлагают внести изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации». В законопроекте говорится, что преимущество при поступлении в ведомственные вузы при успешном прохождении вступительных испытаний и «прочих равных условиях» должно предоставляться детям сотрудников органов внутренних дел, а также детям росгвардейцев со стажем службы от 20 лет.

Кроме того, считают депутаты, преимущество должны получать и дети бывших сотрудников МВД и Росгвардии, ушедших на пенсию или уволившихся из ведомств по состоянию здоровья, а также «в связи с организационно-штатными мероприятиями». Они тоже должны прослужить в МВД и Росгвардии 20 и более лет.

Что еще известно:

В действующем законодательстве прописан приоритет при поступлении в военные профессиональные организации и вузы для детей военнослужащих, чей стаж службы равен или превышает 20 лет. Это же касается детей уволенных с военной службы родителей со стажем от 20 лет.

В пояснительной записке к законопроекту депутатов Госдумы говорится, что отсутствие преимущества для детей сотрудников МВД и Росгвардии при поступлении в ведомственные вузы «создает правовое неравенство». «Такой дисбаланс особенно заметен в войсках национальной гвардии, где одновременно проходят службу и военнослужащие, и сотрудники, имеющие специальные звания полиции», — утверждают авторы инициативы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь