По сведениям расследователей, предать семью, которая до 1944 года скрывалась от нацистов, мог Арнольд ван ден Берг — нотариус, член Еврейского совета Амстердама. Мужчина пошел на такой шаг, чтобы спасти свою семью; у него были списки скрывающихся евреев, считают эксперты.

Расследование велось шесть лет. Его участники также выяснили, что Арнольда ван ден Берга так и не отправили в концентрационный лагерь. Вероятно, о предательстве Берга знал отец Анны — Отто Франк, однако он не раскрыл этого секрета.

Ван ден Берг умер в 1950 году.

Что важно знать:

Это далеко не первая гипотеза о том, почему скрывавшая от нацистов семья Анны Франк попала в концентрационный лагерь. Предполагаемыми доносчиками уже называли нескольких человек, а музей Анны Франк выдвигал версию, что Анна и прятавшиеся вместе с ней люди могли быть обнаружены случайно.

Нынешнюю гипотезу в научном сообществе раскритиковали. Почетный профессор изучения Холокоста и геноцида в Амстердамском университете Йоханнес Хоувинк тен Кейт отметил, что если бы существовали списки скрывающихся евреев, они бы появились и раньше. Он заметил расследователям, что «при больших обвинениях нужны и большие улики».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь