Власти Грузии разрешили российской компании «Азимут» выполнять рейсы в страну с 17 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Агентство гражданской авиации страны.

Полеты по маршруту Москва-Тбилиси-Москва будут осуществляться семь раз в неделю. «Азимут» стал первой российской авиакомпанией, допущенной к полетам в Грузию с 2019 года.

Помимо этого, ведомство рассматривает заявки пяти авиакомпаний на прямые авиарейсы из России в Грузию, в их числе — национальный перевозчик Georgian Airways. По словам министра экономики Грузии Левана Давиташвили, заявки направили три российские авиакомпании: они запросили выполнение рейсов в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. 

Обновлено: заявку на выполнение рейсов в Грузию подала авиакомпания «ИрАэро». Об этом пишет РБК со ссылкой на замгендиректора перевозчика Сергея Крупнова.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Что нужно знать:

10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Помимо этого, был отменен визовый режим для граждан Грузии: жители страны с 15 мая 2023 года могут въезжать в Россию без оформления визы на срок до 90 дней.

В свою очередь правительство Грузии заявило, что допустит прямые авиаперелеты не попавших под санкции российских авиакомпаний.