18-летнего хакера из Великобритании Ариона Куртажа приговорили к пожизненному нахождению в психиатрической больнице. Как пишет Bloomberg, он в составе группы Lapsus$ ответственен за слив ранней версии шестой части Grand Theft Auto в интернет.

У Куртажа диагностировано расстройство аутистического спектра, поэтому его не могут приговорить к тюремному сроку. Судьи пояснили, что в ходе заседаний и рассмотрения дела, хакер говорил о том, что хочет вернуться к киберпреступности как можно скорее.

На свободу Куртаж сможет выйти только после того, как врачи признают его неопасным для общества. До этого ему предписано оставаться под наблюдением медиков.

В 2022 году Куртаж вместе с другими хакерами взломал серверы компании Rockstar. Он получил доступ к исходному коду ранней версии новой игры. После хакер обратился к Take-Two, владельцу Rockstar, и потребовал выкуп за то, чтобы данные о новой GTA не попали в открытый доступ.

При этом Куртаж совершил взлом после того, как он был освобожден под залог в рамках другого дела о взломе серверов компании Nvidia.