Должности в голландских дочерних структурах компании Худавердян также покинет.

«Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза», — говорится в заявлении «Яндекса». Там отмечается, что Худавердян «работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы “Яндекс” развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнеров, сотрудников и акционеров».

Что еще известно:

Тигран Худавердян был управляющим директором группы компаний «Яндекса» с 2019 года. 15 марта стало известно о его назначении на должность генерального директора «Яндекса» в России. На этом посту Худавердян должен был сменить Елену Бунину. В сообщении компании, опубликованном в среду, отмечается, что Бунина будет исполнять свои обязанности гендиректора ООО «Яндекс» до 15 апреля.

Yandex N.V. — головная компания для группы «Яндекс», зарегистрированная в Нидерландах. ООО «Яндекс» — ее российское юридическое лицо.

Что важно знать:

15 марта Евросоюз ввел дополнительные ограничения против России и включил в свои санкционные списки еще 15 физических лиц — помимо Худавердяна туда попали в том числе генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, миллиардер Виктор Рашников и бизнесмен Роман Абрамович.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь