Бочки с кислотным порошком в окружении картин
Фото: The Foundry Studio
Бочки с кислотным порошком в окружении картин

Художник Андрей Молодкин заявил, что уничтожит коллекцию картин Пабло Пикассо, Энди Уорхола и Рембрандта в случае экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Об этом пишет The New Yorker.

Проект Молодкина получил название Dead Man’s Switch. Он поместил 16 полотен, подаренных коллекционерами специально для акции, в сейф на юге Франции. Рядом с картинами находятся бочки с кислотным порошком, а также устройство, которое может вызвать химическую реакцию, что уничтожит произведения. Стоимость всех полотен составляет 45 млн долларов.

Судьба картин зависит от судебного решения по делу Ассанжа. 20 февраля в Лондоне пройдет апелляционное заседание по вопросу об экстрадиции основателя WikiLeaks в США. За размещение секретной информации правительственных ведомств ему грозит 175 лет тюрьмы.

Молодчиков заявил, что картины вернутся к владельцам только в том случае, если Ассанжу не будет угрожать смерть в тюрьме. Если суд все же отклонит апелляцию, то художник запустит устройство. По его словам, химическая реакция уничтожит полотна в течение 24 часов после объявления решения об экстрадиции.