В 2021 году коллекционер приобрел на аукционе картину, авторство которой приписывали одному из учеников Рембрандта. Тогда он отдал за нее 860 тысяч долларов. Теперь, как сообщает Robb Report, ее повторно выставили на продажу, но уже за 12 млн долларов. Стоимость резко возросла после того, как было установлено авторство самого Рембрандта.

В 2021 году аукционный дом представил картину как полотно «Поклонение царей», о котором ничего не было известно с середины 1950-х. Тогда стартовая цена лота составила всего 15 тысяч долларов, и в ходе торгов поднялась до 860 тысяч.

«Поклонение царей»
Фото: Sotheby's
«Поклонение царей»

Оказалось, что покупатель не пожалел денег, поскольку был уверен, что покупает картину не ученика, а самого Рембрандта. После покупки он передал ее оценщикам аукционного дома Sotheby’s, которые в итоге и подтвердили его догадки.

На анализ ушло больше 18 месяцев. Оценщики рассматривали полотно под инфракрасным цветом и рентгеном, а также консультировались с экспертами, которые специализируются на творчестве художника.

По словам экспертов, эта работа — одна из первых в карьере Рембрандта. Она была написана примерно в 1628 году, когда художник жил в Лейдене. Сейчас цена за этот лот стартует от 12 млн долларов.