«Боже упаси. Это не так (не сайт фейковых новостей — Прим. ред.). Есть СМИ с таким названием, имеющее регистрацию в Роскомнадзоре, и это не то, о чем пишут», — сказал замруководителя аппарата нижней палаты парламента Константин Тарасов изданию «Подъем».

Аккредитованная ИА «Панорама», о которой говорил Тарасов, это сайт под названием «Сцилла». Там публикуют, например, «планы Думы на апрель 2021».

Список аккредитованных СМИ на 2021 год опубликован на сайте Госдумы. В части информационных агенств фигурируют 11 наименований. Среди них есть как известные федеральные ресурсы — РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс», «ПРАЙМ», так и малоизвестные — ИА «В окияне-море» (новости о судах, мореплавании), РИА «Победа» (проект Фонда стратегических инициатив Музея Победы).

Об ИА «Панорама»:

ИА «Панорама» — это сайт фейковых новостей, который существует уже три года. Он позиционирует себя как сатирическое издание, основанное в 1822 году. Случалось, что фейковые новости оттуда становились реальностью. Например, недавно там вышла новость, что Ростуризм предложил обменять сгоревшие путевки в Турцию на поездку по Золотому кольцу России. На следующий день Ростуризм действительно предложил россиянам обменивать путевки в Турцию на путешествие по России.

«Кстати, а мы ведь еще год назад предупреждали. Аккредитация, правда, пока что без права посещения буфета, но мы неустанно ведем переговоры на этот счет», — пошутили по поводу новостей об аккредитации в самой ИА «Панораме».

Больше новостей:

Внучка 96-летнего пенсионера из Шотландии в твиттере попросила поддержать сборник стихов деда. Книга стала бестселлером

«Вокруг Шерхана крутятся всякие мелкие Табаки». Путин — о «задирающих» Россию странах

Москалькова: Навального посетили четыре врача не из системы ФСИН, серьезных рисков для здоровья нет

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь