Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии в 2021 году, приговорили к пожизненному сроку. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Галявиев будет отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Верховный суд Татарстана также обязал казанского стрелка выплатить компенсацию пострадавшим.

Утром 11 мая 2021 года Галявиев ворвался в гимназию № 175, в которой когда-то учился, открыл стрельбу и привел в действие самодельное взрывное устройство. Жертвами нападения стали семеро детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали.

В середине ноября 2021 года Ильназа Галявиева после второй психолого-психиатрической экспертизы признали вменяемым. Следствие считает, что Галявиев совершил преступление из-за «подражания действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур». Информацию об их поведении, по версии правоохранительных органов, он нашел в интернете.

Галявиеву было предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении взрывчатки и взрывных устройств, а также умышленном уничтожении имущества. Потерпевшими по делу признали 667 человек, здоровью 143 из них причинен тяжкий вред. По данным прокуратуры Московского района Казани, гражданские иски заявлены на сумму более 48 миллионов рублей. 15 ноября 2022 года Галявиев в ходе заседания в Верховном суде Татарстана полностью признал вину.