Владелец компаний Tesla, SpaceX и соцсети X (ранее «Твиттер») Илон Маск перестал быть самым богатым человеком на планете. Его сместил основатель Amazon Джефф Безос, свидетельствуют обновленные данные Bloomberg

Безос возглавил «индекс миллиардеров» впервые с 2021 года. Его состояние увеличилось на 500 млн долларов и достигло 200 млрд долларов. Второе место теперь занимает Маск с состоянием в 198 млрд долларов. Замыкает тройку владелец группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) француз Бернар Арно. 

Обновление рейтинга произошло на фоне падений акций Tesla Inc. на 7,2%, а также лишения Илона Маска выплаты от компании в размере 56 млрд долларов. В феврале суд штата Дэлавер постановил, что вознаграждение бизнесмена по соглашению с акционерами Tesla было завышено в десятки раз.

Из россиян в списке Bloomberg выше всех расположился Владимир Потанин (48-е место), его состояние оценивается в 31,4 млрд долларов. На 66-м месте значится Леонид Михельсон с 26,7 млрд долларов, на 67-м — Вагит Алекперов с 26,5 млрд долларов.