Станция метро станция «Автово», Санкт-Петербург
Фото: Alex 'Florstein' Fedorov / Wikipedia / CC BY-SA 4.0
Станция метро станция «Автово», Санкт-Петербург

Американский предприниматель и один из богатейших людей мира Илон Маск высоко оценил оформление станции «Автово» в метрополитене Санкт-Петербурга. Он оставил комментарий под публикацией о станции Кировско-Выборгской линии в X.

Уточняется, что пост про «Автово» появился в аккаунте о мировой культуре Culture Critic накануне, 18 октября. В подписи к видео говорится, что именно «так должны выглядеть станции метро», и указывается город, где расположена знаменитая станция — Петербург. Самым популярным комментарием стал стикер от Маска, означающий стопроцентное согласие с автором поста.

Ярким элементом убранства станции являются 16 колонн, облицованных прессованным стеклом с рельефным орнаментом. Остальные 30 колонн отделаны белым мрамором. Также одну из стен украшает панно, посвященное победе в Великой Отечественной войне.

«Автово» входит в состав Кировско-Выборгской (первой) линии петербургской подземки и расположена на юго-западе города. Станцию открыли в 1955 году в составе первой очереди Ленинградского метрополитена (причем именно на эту платформу прибыл первый поезд). В 2011 году станцию включили в госреестр объектов культурного наследия регионального значения. В 2014 году «Автово» попала в топ-12 красивейших станций мира по версии Guardian.

Обновление: пресс-служба Петербургской подземки сообщила, что у метрополитена нет официальной страницы в социальной сети Х. Представители предприятия не могут написать Илону Маску, но рады тому, что станция «Автово» вызывает восторг. «Это лишний раз подтверждает, что звание "подземные дворцы" наши станции носят вполне заслуженно», — отметили в пресс-службе.

Видео: убранство станции метро «Автово»