По данным телеграм-канала, Варламова ждут в Архангельске 1 февраля. Составлять протокол планируют по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ о неуважении к власти. Какое правонарушение совершил блогер в Архангельске, он не знает. В этом городе Варламов был в прошлом году и по итогам поездки опубликовал несколько материалов.

Интересы Варламова будут представлять адвокаты «Правозащиты Открытки».

Что еще известно:

В ноябре в блоге Варламова вышел репортаж о бараках, которые в Архангельске называют Сульфат. Деревянные дома были построены еще в 1930-х годах и сейчас находятся в аварийном состоянии, но там до сих пор живут люди. Жители Архангельска раскритиковали материал, и Варламов принес им «глубочайшие извинения».

«За то, что люди живут на вонючем болоте в гнилых бараках, в которых уже много лет жить нельзя и которые в любую минуту могут развалиться. За то, что нищая Архангельская область все это время была не в состоянии обеспечить людей достойным жильем — и неизвестно, сможет ли в ближайшие годы. За то, что деньги, которые россияне платят в казну, уходят не на развитие регионов РФ, а в карманы Лукашенко и Асада», — написал он.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь