Роуд-шоу инноваций Startup Tour 2022 проходило с марта по апрель в десяти городах России. Практически везде лучшими были признаны разработки, обеспечивающие замену импортным технологиям.

«Одна из приоритетных задач «Сколково» сейчас — откликаться на нужды молодых технологических предпринимателей, создавать условия для развития и оказывать практическую помощь в перестройке бизнес-процессов, которые нарушились в связи с внешним воздействием на экономику страны», — подчеркнул председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

В Саранске главный приз в размере 300 тысяч рублей и путевку на Startup Village 2022 получил проект, разработанный мордовской компанией «Фотонтехсистем». Гибридная зерносушилка конвейерного типа с принудительной конвекцией на основе инфракрасного лазерного излучения станет подспорьем для малых и средних сельскохозяйственных предприятий. Энергоэффективный комплекс стоимостью менее двух миллионов рублей заменит громоздкие и дорогостоящие газовые машины, и, что еще важней, поможет аграрному комплексу избавиться от зависимости от иностранного оборудования и комплектующих.

Иркутские специалисты компании «Медтехсервис» создали медицинского помощника для сохранения качества жизни людей с диабетом. Глюкометр Gmate Life замеряет уровень сахара в крови и отправляет данные врачу. А обладателем гран-при конкурса стартапов в Перми стал проект «Anti-aging pet foods», представленный молодыми учеными из Ижевской медакадемии и компании «ЭКО СТИЛЬ». Они разработали линейку инновационных кормов для собак и кошек, в которых сбалансировано количество белка и включены геропротекторные добавки, гарантирующие домашним питомцам долгую и здоровую жизнь.

Симпатии жюри на этапе Startup Tour в Новосибирске завоевал газоанализатор Healthmonitor — совместная разработка Института автоматики и электрометрии СО РАН и биотехнологической компании «Сайнтификкоин». Компактный высокотехнологичный прибор позволяет диагностировать по выдыхаемому воздуху различные заболевания – от сахарного диабета до COVID-19. За четыре года ведения разработки дорогостоящий и сложный в эксплуатации лабораторный прототип удалось превратить в компактное устройство с приемлемой ценой и широкими возможностями применения в торговых и фитнес-центрах, аэропортах и медклиниках.

Первое место в треке «Информационные технологии» и гран-при Startup Tour в Саратове завоевала разработка универсального программно-алгоритмического обеспечения FlightUp для дронов, квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов. В числе преимуществ ПО, созданного студентами Саратовского Государственного Технического Университета имени Гагарина, не только универсальность, высокая емкость к масштабированию и меньшая стоимость по сравнению с зарубежными аналогами, но и способность значительно повысить управляемость БПЛА.

Проектом-победителем хабаровского этапа конкурса стала платформа по созданию разговорных роботов на основе искусственного интеллекта Tomoru.ru. Она позволяет создавать роботов, которые звучат как человек, понимают естественную речь и строят разговор нелинейно, что делает их незаменимыми при решении рутинных задач в рекрутинге и «холодных звонках».

Гран-при конкурса стартапов в Якутске завоевал инновационный мини-погрузчик Batrak – разработка частного предпринимателя из Якутии Геннадия Бубенчикова. Это мультифункциональный погрузчик, к которому уже сейчас подключаются ковш и вилы, а в дальнейшем будут подключаться косилка и другое навесное оборудование. Почти сто процентов деталей в нем — российские, а все узлы модульные и потому взаимозаменяемые.

«Вопрос импортозамещения в ближайшее время будет стоять остро, поэтому Фонд будет привлекать и финансово поддерживать инновационные проекты», — отметил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем.

На конкурсном этапе в Казани победил московский проект NeuroWood. Цифровая платформа для лесной промышленности позволяет с высокой точностью определять объем, сортность и легальность происхождения древесины. Для этого достаточно просто сделать фото загруженных в лесовоз бревен, которое нейросеть обработает и представит в виде аналитического отчета. Разработчики подсчитали, что их инновация позволит деревообрабатывающим компаниям снизить издержки на десятки миллионов рублей.

Принцип импортозамещения лежит и в основе проекта-победителя трека «Индустриальные и энергетические технологии» в Архангельске. Директор специализирующейся на производстве полиграфического оборудования архангельской компании «Сабтек» Михаил Саблин владел собственной типографией и столкнулся с проблемой нехватки средств на приобретение импортного оборудования. Будучи инженером-автоматчиком, он решил сделать его сам – так появился первый аппарат компании, в арсенале которой сегодня уже десятки устройств, а в планах – обеспечить совместимость и заменяемость импортного оборудования.

Юбилейная 10-я конференция Startup Village пройдет 25-26 мая. В инновационном центре «Сколково» основатели стартапов встретятся с менторами и инвесторами, крупными корпорациями, учеными, футурологами и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь