Журналисты не уточняют, о какой именно базе идет речь. Однако в ней есть данные молодой женщины, совпадающие с данными Кириенко: дата рождения и номер российского паспорта. The Insider узнал, что дочь высокопоставленного получила гражданство Франции, после того как она сама уведомила миграционное управление МВД России об этом. Такие уведомления россияне со вторым гражданством или видом на жительство в другой стране обязаны подавать в рамках действующего закона.

Обновление: Любовь Кириенко в беседе с РБК опровергла информацию The Insider о получении гражданства Франции. «Это вранье. У меня одно гражданство — России, другого никогда не было», — заявила она. Кириенко не исключила, что может подать в суд на авторов публикации по обвинению в клевете.

Что еще известно:

Всего у Сергея Кириенко, которого The Insider называет куратором внутренней политики Кремля, трое детей. Старший сын — Владимир — входит в руководство «Ростелекома», младшая дочь — Надежда — студентка Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), писал «Собеседник».

Средняя дочь чиновника — Любовь — до 2012 года училась в парижской ESCP Business School, пишет издание со ссылкой на страницу женщины в LinkedIn. Затем она два года работала во французском пиар-агентстве 14 septembre, а потом вернулась в Россию и возглавила один из проектов Агентства стратегических инициатив. The Insider оценил ее текущую годовую зарплату в 2,3 миллиона рублей. При этом, согласно выписке из Росреестра, Любови Кириенко принадлежит квартира в элитном московском жилом комплексе «Эдельвейс», площадь которой — 124 квадратных метра, а рыночная стоимость — около 50 миллионов рублей.

Любовь Кириенко вышла замуж за Андрея Угнича. По данным The Insider, он также учился в Париже, а сейчас владеет долями в компаниях по вывозу мусора и утилизации отходов в Тамбовской области.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь