Исследование: 50% россиянок тревожатся из-за одиночного отпуска партнёра
Совместный отпуск по-прежнему остаётся самым популярным вариантом для российских пар. Однако если отдыхать приходится отдельно, мужчины и женщины относятся к этому по-разному. К такому выводу пришли аналитики сервиса знакомств Mamba, опросив пользователей в разгар отпускного сезона.
Как показало исследование, провести отпуск вместе предпочитают 55% мужчин и 47% женщин. При этом возможность раздельного отдыха одинаково допускают по 38% респондентов, но женщины чаще готовы сделать исключение только для себя. Каждая шестая призналась, что спокойно поедет отдыхать с подругами, но не хотела бы отпускать партнёра в самостоятельное путешествие. Среди мужчин так думают только 8%.
Мысль о том, что партнёр отправится в отпуск один, вызывает тревогу у половины женщин и у 48% мужчин. Спокойно относятся к этому лишь 18% россиянок и 31% россиян. Почти каждая третья женщина признаётся, что такая поездка скорее обидит её.
Сами женщины вполне готовы путешествовать без пары: такой вариант рассматривают 46% опрошенных, тогда как среди мужчин — 32%. Почти половина мужчин говорит, что им будет некомфортно отдыхать без партнёрши, а среди женщин так отвечают только 27%.
Больше всего опасений вызывают поездки на курорты с насыщенной ночной жизнью — их считают самым рискованным сценарием 41% женщин и 36% мужчин. Почти столько же респондентов настороженно относятся к направлениям, где обычно отдыхает много одиноких туристов.
При этом, несмотря на ревность и тревогу, для большинства пар раздельный отпуск не становится поводом для серьёзных конфликтов — без крупных ссор такие поездки переживали 69% мужчин и 67% женщин. Однако почти каждый пятый признаётся, что подобные споры в отношениях возникали уже не один раз.

