Фото: Unsplash

Ученые из Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что мотыльки на самом деле не летят на свет. Об этом пишет издание Science Alert со ссылкой на исследование. 

В результате серии экспериментов ученым удалось выяснить, что в действительности появление искусственного источника света сбивает мотыльков и других насекомых, поэтому они пытаются всячески избежать его, создавая иллюзию движения к освещению.

«Вопреки ожиданиям насекомые не пытаются прилететь к свету, а наоборот, что есть сил стараются улететь, поворачиваясь спиной к источнику», — рассказали исследователи Имперского колледжа Лондона.

В ходе исследования специалисты зафиксировали 477 случаев, когда различные виды насекомых кружили вблизи искусственного освещения, пытаясь улететь. Однако в большинстве своем им удавалось это сделать только благодаря потоку ветра, который уносил их от источника света. 

Ученые также пришли к выводу, что подобное поведение насекомых влияет на их выживаемость. Так, искусственное освещение, особенно ночью, сокращает численность насекомых во всем мире. В связи с этим специалисты призывают сократить световое загрязнение, чтобы предотвратить вымирание целых видов.