Один из ключевых показателей фертильности мужчин — концентрация половых клеток — снизилась примерно на 50% в промежутке между 1973 и 2018 годами почти во всех регионах мира. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction Update.

В 2017 году израильские медики обнаружили, что типичная концентрация половых клеток мужчин снизилась за последние несколько десятилетий в развитых странах Запада, а также в России, Мексике и Австралии.

В новой работе ученые получили аналогичные данные для большого числа стран, расположенных на территории Африки, Латинской Америки, Западной, Южной и Юго-Восточной Азии. Исследователи проанализировали данные по фертильности мужчин, которые были собраны в этих странах в промежутке между 1973 и 2018 годами.

Выяснилось, что концентрация половых клеток снизилась практически по всему миру. В среднем этот показатель снизился на 50%. Оказалось, что с 2000 года он начал снижаться на 2,64% ежегодно — это вдвое больше предыдущих показателей (1,16% с 1973 по 2000 год).

Результаты исследования указывают на вероятность усугубления проблем с мужской фертильностью в ближайшие десятилетия, отмечают ученые. Это говорит о необходимости экстренного изучения причин этого падения для создания подходов и методик, которые помогут избежать резкого роста числа бесплодных мужчин.

По словам ученых, такое снижение может быть связано как с нарушениями в процессе формирования половых клеток внутри эмбрионов, так и с токсинами и вредными привычками.

Что еще известно:

По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10-15% семейных пар в западных странах не способны продолжить род из-за бесплодия одного из супругов. Доля бесплодных мужчин и женщин примерно равна.

Большинство мужчин теряет фертильность в возрасте 40-55 лет. По данным ВОЗ, это связано с вредными привычками и другими особенностями стиля жизни, а также с генетичешскими факторами.

Что важно знать:

Фертильность — способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство.