Ученые Университета штата Вашингтон в США выяснили, что недосып сильнее влияет на карьерные перспективы женщин, чем мужчин.

Исследователи в течение двух недель наблюдали за 135 мужчинами и женщинами, которые работали полный рабочий день. Ученые каждый день опрашивали их, как им спалось прошлой ночью и какое у них настроение, в том числе и настроение относительно работы, а также что они думают о своих обязанностях, о своем статусе и о том, каким влиянием на коллег они пользуются. Вопросы про настроение и работу исследователи задавали дважды, днем и вечером.

У всех участников исследования из-за недосыпа портилось настроение. Однако именно у женщин из-за плохого сна на следующий день слабели карьерные амбиции. Ученые отмечают, что им меньше хотелось отличиться на работе, и они меньше думали, как им продвинуться по карьерной лестнице. Если на следующую ночь им удавалось хорошо поспать, мысли об успехе в карьере возвращались.

У мужчин же мысли об успехе на работе также зависели от качества сна, однако эта зависимость оказалась менее заметной.

Что еще известно:

Ранее ученые выяснили, что недосып лишает людей желания помогать другим. Оказалось, что при нарушении сна области мозга, отвечающие за социальные связи, становятся менее активными.