Около 60% жителей России готовы стать донорами костного мозга, если узнают, что это может спасти жизнь другого человека. Таковы данные социологического опроса, проведенного Фондом борьбы с лейкемией совместно с биотехнологической компанией Biocad.

Согласно исследованию, около 60% респондентов ответили положительно на вопрос о готовности войти в регистр и стать донором костного мозга, более 10% ­не готовы к донорству, более 30% ­— затрудняются ответить. Среди основных опасений граждан: страх, что донорство костного мозга способно навредить их собственному здоровью, а также потенциальная болезненность процедуры.   

70% россиян слышали о существовании регистров доноров костного мозга, но лишь 12% опрошенных состоят в них. Большинство респондентов — 56% — знают, что костный мозг находится в трубчатых костях человека, 28% указали, что он расположен в спинном мозге, 10% — в крови, менее 1% уверены, что костный мозг находится в голове.

Исследование прошло в преддверии «Дня донора» в Biocad. Акция пройдет с 8 по 24 ноября при поддержке Фонда борьбы с лейкемией.

Участие в опросе приняли граждане от 18 до 75 лет, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Пятигорске, а также Кемеровской, Мурманской, Псковской, Рязанской областях, Республиках Татарстан, Башкортостан, Алтай и Коми.

Biocad ведет полный цикл создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства. Компания специализируется на разработке препаратов для терапии онкологических, аутоиммунных и других социально значимых заболеваний.

В настоящее время Biocad проводит клинические исследования лекарственных средств для терапии меланомы, немелкоклеточного рака легкого, нейробластомы, рака шейки матки, аксиального спондилоартрита, рассеянного склероза и других заболеваний.

Видео Zoomer News: как спасти человеческие жизни, став донором