С помощью смарт-браслетов люди производят мониторинг здоровья, например, следят за изменением температуры кожи, пульса или уровня кислорода в крови. Согласно проведенному исследованию, эти данные могут помочь выявить симптомы COVID-19 «еще до появления явных признаков заболевания». 

По словам исследователей, в будущем трекеры могут быть адаптированы с помощью искусственного интеллекта для выявления коронавирусной инфекции, что позволит создать систему раннего предупреждения пользователей о возможном заражении инфекцией, а также предотвратить широкое распространение болезни. 

Исследование с браслетом Ava: 

В 2021 году ученые из Лихтенштейна, Швейцарии, Канады и Лондона провели исследование при помощи браслета Ava, который используют для определения благоприятных дней зачатия ребенка. 

В эксперименте приняли участие 1163 человека в возрасте до 51 года. Они надевали трекеры, которые синхронизировались со специальным приложением в их телефонах, во время сна, а также записывали действия, которые могли повлиять на результаты исследования, например, употребление алкоголя или лекарств. Помимо этого, все участники исследования регулярно сдавали экспресс-тесты на антитела к Covid-19 и ПЦР-тесты. 

В результате исследования при помощи браслета коронавирус был правильно идентифицирован у 68 процентов зараженных за два дня до появления у них симптомов. Также эксперимент показал, что в организме людей произошли значительные изменения в течение инкубационного периода, во время болезни и выздоровления. 

Что еще известно: 

Исследователи считают, что смарт-браслеты могут помочь носителю вируса COVID-19 обнаружить бессимптомное течение заболевания, что позволит ему вовремя самоизолироваться и не предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Преимуществом такого метода является то, что смарт-браслеты регулярно собирают данные о здоровье владельцев и помогают людям следить за своим состоянием. 

На данный момент аналогичное исследование проводят в Нидерландах — в нем принимают участие около 20 тысяч человек. Результаты появятся в течение этого года. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь