Фото: Unsplash

Ученые из США нашли около 240 тысяч частиц пластика в каждом литре бутилированной воды. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences («Труды Национальной академии наук»). Предыдущие оценки этого показателя были в 10–100 раз ниже.

Сотрудники Колумбийского университета разработали новую технологию, которая позволяет определять наличие полимерных частиц, не видимых в микроскоп. Ученые исследовали питьевую воду трех американских брендов. В образцах обнаружили от 110 тысяч до 370 тысяч пластиковых частиц. Примерно 90% из них — это нанопластик, то есть фрагменты размером меньше одного микрометра (одной миллионной метра). Также в образцах содержалось около 10% более крупных частиц микропластика.

В 2018 году исследование показало, что в каждой бутылке питьевой воды содержится порядка 300 частиц микропластика. Из 259 бутылок, купленных в магазинах девяти стран мира, только в 17 не нашлось полимерных фрагментов. Концентрация пластиковых частиц в бутилированной воде была вдвое выше, чем в водопроводной. После публикации статьи Всемирная организация здравоохранения пообещала изучить потенциальные риски микропластика.

Авторы новой работы утверждают, что нанопластик может быть опаснее для здоровья, чем микропластик. Предполагается, что полимерные наночастицы способны проникать в клетки и ткани человеческого организма. Ранее микропластик уже находили в крови человека, а также в органах лабораторных животных и домашнего скота.