Исследователи обнаружили, что в Великобритании у людей, привитых от ВПЧ в 2008 году (им сейчас по 20-30 лет), уменьшились предраковые новообразования, а риск развития рака шейки матки снизился на 87 процентов. Для людей более старшего возраста прививка оказалась менее эффективной, поскольку она предотвращает заражение ВПЧ, а не лечит его. При этом в стране использовали вакцину, защищающую всего от двух типов папилломавируса.

В общей сложности программа по вакцинации против ВПЧ предотвратила примерно 450 случаев развития рака шейки матки и более 17 тысяч предраковых образований. Данные являются неполным, поскольку с возрастом риск заболевания раком увеличивается — то есть в дальнейшем препарат может спасти еще больше жизней, утверждает профессор Королевского колледжа Лондона Питер Сасиени.

Что важно знать:

Рак шейки матки появляется из-за ВПЧ в 99 процентах случаев и занимает четвертое место по распространенности среди женщин. Ежегодно в мире от этого заболевания умирают более 300 тысяч человек — чаще всего это пациентки из малообеспеченных стран.

Помимо рака шейки матки ВПЧ может спровоцировать в том числе рак наружных женских половых органов, рак полового члена и ануса. В организм человека папилломавирус проникает, как правило, половым путем. На данный момент в мире насчитывается более 100 типов ВПЧ.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь