Фото: Unsplash

Ученые Нью-Йорского университета выяснили, что погодные условия могли сыграть роль в формировании скульптуры Большого сфинкса в Гизе. Исследование опубликовано в научном журнале Physical Review Fluids. Вкратце о работе экспертов сообщает Phys.org.

По мнению ученых, сфинкс мог возникнуть в результате эрозии. Ветер с пылью и песком разрушил и «обтесал» гору, создав ярданг (форма рельефа, которая возникает под воздействием ветра). Уже впоследствии гору «детализировали» египтяне, придав скульптуре очертания человеческого лица и форму тела льва.

Иллюстрация того, как ветер влиял на очертания Большого сфинкса
Источник: научный журнал Physical Review Fluids
Иллюстрация того, как ветер влиял на очертания Большого сфинкса

Ученые попытались в лаборатории воспроизвести процесс формирования ярданга. Из глины и других прочных материалов они создали макет горы и «обтесывали» его с помощью быстрых водных потоков, которые имитировали порывы ветра.

Эксперты получили форму, напоминающую очертания древнеегипетской скульптуры, в том числе «шею», «лапы», а также выгнутую «спину». Авторы полагают, что их исследование доказывает простую теорию возникновения сфинкса. Сейчас в пустынях по всему миру находятся ярданги, напоминающие по форме тела животных.